Что это за сабля и чем она знаменита?
Действительно, эта сабля сильно напоминает восточный шамшир, широко распространённый в индо-иранском регионе. В Британской Империи большим поклонником мамелюкских сабель был герцог Веллингтон, познакомившийся с этим оружием во время службы в Индии. Он сильно поспособствовал распространению этого вида холодного оружия у себя на родине. В 1831 году сабля мамелюкского типа была принята для высшего (не ниже майора) командного состава пехоты и кавалерии британской армии. Именно эту саблю носили на парадах и члены императорской семьи.
С незначительными изменениями она остаётся на вооружении британской армии до сих пор. Во многом, это можно расценивать, как память о временах существования «империи, над которой никогда не заходило солнце». Эта же модель сабли, в качестве парадной, используется офицерами морской пехоты США. Американцы позаимствовали её для этих целей ещё в 1859-м году.
Почему вам стоит купить именно реплику сабли от Grand Way?
Клинок 820-ти мм длиной имеет среднюю кривизну и изготовлен из нержавеющей стали марки 420. Как и в случае многих реальных генеральских и штаб-офицерских сабель, на плоскость клинка нанесен декоративный орнамент. Рукоять Г-образная с отверстием для темляка. Накладки выполнены из пластика, имитирующего слоновую кость, применяющуюся в конструкции оригинальных изделий. Цвет пластика подобран довольно удачно и имитация со стороны смотрится неотличимо.
Купить саблю 048-А в качестве подарка, попутно упомянув одариваемому человеку её историю – хороший способ проявить уважение. Многим будет приятно услышать что-то вроде: «Эта сабля – один в один, как у Георга VI!». Если это и будет преувеличением, то крайне незначительным.
Примечание: показанная на фото подставка не входит в комплект сувенира.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Длина | 970 мм |
| Состояние | Новое |
| Тип | Сабля |
| Пользовательские характеристики | |
| Длина рукоятки | 150 мм |
| Масса, г | 1340 |
| Общая длина | 970 мм |
| Подставка | Подставка не входит в комплект |
| Твердость стали, HRC | 50-52HRC |
| Толщина клинка | 4.9 мм |
Информация для заказа
- Цена: 3 978 ₴


