Пневматическая винтовка Optima Mod.130 является одной из самых мощных среди других моделей Optima, обеспечивая начальную скорость пули на уровне до 343 м/с и энергию в 32 Дж. Модель оснащена пружинно-поршневым механизмом, возводимым переломом ствола.
Винтовка оснащена ложей типа Thumbhole из ударопрочного пластика, благодаря которому она не боится резких перепадов температур, повышенной влажности и меньше подвергается сколам и трещинам, чем деревянные ложи. Ложа оборудована специализированной системой Shock Absorber System – SAS™ – системой поглощения удара и вибрации, разработанной и запатентованной компанией Hatsan. Благодаря системе SAS большинство ударов и вибраций, появляющихся при выстреле, поглощается, тем самым улучшается точность выстрела. Резиновый подзатыльник приклада предназначен для смягчения удара в момент выстрела (отдачи) и повышения стойкости оружия при прицеливании.
Ствол – нарезной и изготовлен из оружейной стали и дополнен полимерным кожухом. Винтовка оснащена новым ударно-спусковым механизмом Quattro Trigger с улучшенной регулировкой спуска. Quattro Trigger позволяет настроить ход спускового крючка и спусковое усилие, что очень важно для винтовки такой мощности.
Автоматический предохранитель перенесен в верхнюю часть ствольной коробки. На ствольной коробке расположена планка типа Ласточкин хвост и Weaver/Picatinny, на которую можно устанавливать разнообразные прицельные приспособления. Для того чтобы стрельба с оптическим прицелом (не входит в комплект) была стабильной, на ствольной коробке установлен стопор, блокирующий смещение крепления с прицелом, происходящее вследствие отдачи.
Присутствуют регулируемые механические прицельные приспособления – мушка и целик "TRUGLO" с возможностью регулировки по горизонтали и вертикали и фиброоптическими нитями, обеспечивающие комфортное прицеливание даже в условиях недостаточной видимости.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Hatsan |
| Страна производитель | Турция |
| Длина ствола | 500 мм |
| Калибр | 4.5 мм |
| Количество зарядов | 1 |
| Начальная скорость | 343 м/сек |
| Тип | Пружинно-поршневая |
| Тип боеприпасов | Свинцовые пули |
| Тип взвода | Перелом ствола |
| Тип ствола | Стальной с нарезами |
| Дополнительные | |
| "Ласточкин хвост" для крепления оптики | Да |
| Материал приклада/рукоятки | Пластик |
| Предохранитель | Автоматический |
| Прицельные приспособления | Фибероптические нити, Регулируемая прицельная планка с мушкой |
| Общие | |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Длина | 1200 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вес, г | 4100 гр |
| Дульная энергия, Дж | 32 Дж |
Информация для заказа
- Цена: 12 285 ₴









